Порошенко принял отставку министра обороны Украины Валерия Гелетея

undefined

Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт об отставке министра обороны Украины Валерия Гелетея. Президент подчеркнул, что "пришло время сменить руководство военного ведомства", говорится в сообщении пресс-службы главы государства. Порошенко намерен в понедельник внести в Раду представление на назначение нового министра обороны Украины. Президент выразил надежду, что парламентарии его поддержат. "Уверен, что с голосованием за кандидатуру нового министра мы не будем тянуть. Рассчитываю, что именно во вторник оно произойдет", - отметил он.

В сообщении говорится, что, по убеждению президента, решение об изменении главы министерства обороны и ряд других кадровых решений, в частности об освобождении руководства госпогранслужбы, образовании комитета по вопросам разведки и назначении его председателем Игоря Смешко, серьезно усилят силовые структуры и укрепят обороноспособность Украины.

МИД и Минобороны России неоднократно называли провокационными заявления Гелетея. Так, в середине сентября он заявил, что Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, если не получит поддержки Запада в нынешнем вооруженном конфликте. В начале сентября он заявил о «завершении операции по освобождению востока Украины от террористов» и начале «Великой отечественной войны», потери в которой будут исчисляться «десятками тысяч».

«Призыв Гелетея готовиться к очередным “десяткам тысяч” жертв в называемой им “Великой отечественной войне”, а по сути - новой карательной операции в своей стране и вовсе повергает в шок. Тем самым он втягивает украинский народ в продолжение кровопролитного гражданского противостояния. Такого кощунственного прикрытия своего желания усидеть в занимаемом кресле любой ценой история Европы, похоже, еще не знала», - говорилось в комментарии российского МИДа.