СПЧ попросил МИД оказать поддержку российской правозащитнице, высылаемой из Белоруссии

undefined

Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился в МИД России с просьбой оказать помощь правозащитнице Елене Тонкачевой, которой грозит высылка из Республики Беларусь, где она постоянно проживает уже более десяти лет.

30 октября у Тонкачевой аннулировали вид на жительство, мотивировав это решение тем, что она совершала административные правонарушения, не соблюдая правила дорожного движения, - превышала скорость на дорогах.

В СПЧ считают, что реальным мотивом высылки является ее правозащитная деятельность.

"Властей не остановило ни то, что в Белоруссии у Елены находится семья, работа, квартира, личные и профессиональные связи, ни то, что наши страны образуют Союзное государство, а граждане наших стран пользуются равными правами", - отметили в СПЧ.

Решение о процедуре высылки будет рассматриваться 5 ноября.

Тонкачева оказывала правовую помощь задержанным и арестованным по административным и уголовным делам, возбужденным против манифестантов, недовольных результатами президентских выборов в декабре 2010 г. В последнее время правозащитница занималась проблемами доступа граждан к информации государственных органов.