Путин не успеет рассмотреть обращение Памфиловой по делу "Мемориала" - Песков

undefined

Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову неизвестно, поступило ли на имя Владимира Путина обращение уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой с просьбой содействовать отзыву судебного иска о ликвидации правозащитного общества "Мемориал".

"Я не могу сказать, поступило оно или нет, потому что, во-первых, сегодня выходной день, а во-вторых, мы находимся не в Москве, а в Пекине", - сказал Песков "Интерфаксу" в воскресенье.

"Рассматриваются так или иначе все обращения", - добавил он, подчеркнув, что в любом случае это может произойти только после возвращения главы государства из зарубежного турне, в котором он пробудет до 16 ноября.

Памфилова обратилась к президенту с просьбой рекомендовать Минюсту отозвать иск о ликвидации "Мемориала", который должен быть рассмотрен Верховным судом 13 ноября.

"Учитывая Вашу позицию, неоднократно высказывая которую Вы подчеркивали значимость развития гражданского общества и самой его уязвимой части - правозащитного движения в России, прошу Вас рекомендовать Минюсту отозвать данный иск из Верховного суда, что позволит обществу "Мемориал", выполнив все требования Минюста, продолжить свою деятельность", - говорилось в обращении Памфиловой.