В Брисбене началась работа саммита G20

undefined

В австралийском Брисбене прошла официальная церемония открытия саммита "большой двадцатки", сообщает ТАСС. Мероприятие, которое проходило в конференц-центре города, открылось торжественной церемонией, на которой артисты исполнили на сцене перед лидерами стран G20 традиционный танец австралийских аборигенов.

На церемонии президент России Владимир Путин сел рядом с руководителем ЮАР Джейкобом Зумой.

После окончания церемонии лидеры стран "двадцатки" отправились на первое рабочее заседание.

До этого руководители уже провели неформальную встречу и сфотографировались с премьером Австралии Тони Эбботтом.

Сегодня президент России Владимир Путин принимает участие в первом рабочем заседании саммита, а вечером продолжит обсуждение с коллегами актуальных проблем за рабочим ужином. В воскресенье состоится второе заседание, а затем - рабочий обед.

Во время визита Путина в Австралию он встретился с главами государств БРИКС, также в графике президента - ряд рабочих контактов с другими коллегами. В интервью ТАСС Путин рассказал, что состоится его отдельная встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Кроме того, запланированы контакты с президентом Франции Франсуа Олландом и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Группа двадцати - ведущий международный форум, специализирующийся на вопросах глобальной экономики и финансов. В нее входят 19 стран (Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР и Япония) и Европейский союз.

На государства G20 в совокупности приходится более 80% мирового ВВП, 80% торговли и 2/3 населения.

В прошлом году председателем в "двадцатке" была Россия, которая с начала 2014 г. передала эти права Австралии.