США расширят помощь Украине военным снаряжением

undefined

В Вашингтоне продолжают считать, что решения кризиса на Украине военными методами не существует, рассчитывают на дипломатическое урегулирование проблемы, но готовы увеличить военную помощь оборудованием и снаряжением - кроме поставок оружия, заявил в четверг на брифинге представитель госдепартамента США Джефф Ратке.

"Мы рассчитываем на дипломатическое решение, которое будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы будем тесно сотрудничать с нашими партнерами в Европе и в мире для того, чтобы достичь этого. Но в то же время мы считаем, что Украина имеет право на защиту, и мы продолжим делать все от нас зависящее, чтобы помогать Украине", - сказал Ратке. По его словам, речь, в частности, идет "о направлении на Украину советников, оказании военно-медицинской помощи и подготовке кадров".

В Вашингтоне также намерены определить другие сферы для поддержки Украины в сфере безопасности, отметил Ратке, администрация США не исключает увеличения военной помощи небоевым снаряжением правительству Украины. По данным Reuters, речь, в частности, идет о поставках автомобилей Hummer в военном исполнении.