В Японии проходят внеочередные всеобщие выборы в нижнюю палату парламента

undefined

В Японии проходят внеочередные всеобщие выборы в нижнюю палату парламента. Избирательные участки по всей стране открылись в 7.00 по местному времени (1.00 мск).

На 475 мест в палате представителей будут претендовать около 1150 человек, что на 350 меньше, чем в 2012 г. При этом 295 мест определятся в одномандатных округах, а остальные 180 - по пропорциональным партийным спискам.

Решение о роспуске нижней палаты парламента и проведении досрочных всеобщих выборов было принято главой кабинета министров Синдзо Абэ 18 ноября. Основной причиной такого шага он назвал желание услышать мнение собственного народа, так как Абэ и его правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии не смогли выполнить данное в 2012 г. предвыборное обещание о повышение потребительского налога в стране до 10%. Правительство страны осуществило только первую стадию повышения налога- с 5% до 8%, однако вторая стадия из-за негативных экономических показателей была отодвинута до 2017 г.

Проведенные перед началом избирательной кампании многочисленные соцопросы свидетельствуют о большой поддержке со стороны населения правящей ЛДП. Согласно данным ведущих японских газет за правящую партию готовы проголосовать 37-41% избирателей, а за их главных конкурентов - Демократическую партию Японии (ДПЯ) - около 14%.

Сейчас ЛДП и партия Новая Комэйто имеют более двух третей голосов в нижней палате, которая играет решающую роль при избрании главы правительства и принятии госбюджета. Премьер Абэ заявил, что уйдет в отставку, если вновь не получит там устойчивого большинства в результате нынешних внеочередных выборов.