Суд приговорил готовивших теракт в "Ашане" в Москве к 12 и 9,5 года колонии

undefined

Мособлсуд признал виновными в подготовке теракта в магазине "Ашан" на севере Москвы в 2012 г. Мурада Магамедова и Феруза Назарова и приговорил их к лишению свободы на сроки 12 лет и 9,5 года колонии соответственно.

"Суд приговорил Магамедова к 12 годам лишения свободы и штрафу 100 000 руб. Назаров приговорен к 9,5 года лишения свободы", - сообщила "Интерфаксу" в четверг и. о. пресс-секретаря Мосгорсуда Екатерина Игумнова.

Согласно постановлению отбывать наказание фигуранты должны в колонии строгого режима.

По версии следствия, осенью 2010 г. уроженец Таджикистана Магамедов состоял в незаконном вооруженном бандформировании в Дербенте, которое занималось обстрелами погранпостов. В 2012 г. он переехал в Москву, где создал экстремистское сообщество, в которое вступил уроженец Туркмении Назаров. Той же осенью они сделали самодельные взрывные устройства, одно для пробы взорвали в лесу, второе, по мнению следствия, планировали взорвать в магазине "Ашан" в Алтуфьево.

Оба фигуранта были задержаны 5 ноября 2012 г. При задержании у них обнаружены наркотики, также у Магамедова была граната и пять патронов. Магамедов, которому в настоящее время 24 года, отказывается от дачи показаний, 26-летний Назаров вину не признает.