Госдума приняла законопроект о нежелательных организациях в первом чтении

undefined

Госдума 20 января приняла в первом чтении законопроект о нежелательных международных и иностранных организациях. Согласно проекту закона предлагается ввести процедуру признания нежелательной деятельности на территории России иностранных и международных организаций, если эта деятельность представляет угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку или же здоровью населения.

Авторами поправок в действующее законодательство являются депутат от «Справедливой России» Александр Тарнавский и член фракции ЛДПР Антон Ищенко.

Согласно законопроекту решение о признании нежелательной на территории России деятельности иностранной или международной организации принимается Генеральной прокуратурой на основании сведений и документов, полученных от органов внутренних дел и органов безопасности, а также иных федеральных органов исполнительной власти.

Это, по мысли авторов проекта закона, должно происходить по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений страны.

Формулировку "иностранная организация" Тарнавский считает «сырой» и обещает уточнить ко второму чтению. Тогда же возможно будет конкретизировать, что считать угрозой здоровью населения, сказал депутат.