МВФ предложил Украине повысить в 7 раз тарифы на газ для населения - депутат

undefined

Размер повышения тарифов на природный газ для населения - ключевая проблема в завершающихся переговорах правительства Украины с Международным валютным фондом (МВФ) о новой программе финансирования, сообщил заместитель председателя бюджетного комитета Верховной рады, член фракции "Самопомощь" Виктор Кривенко. "Надо повышать тарифы не больше чем на 25%, а предлагается повышение в 7 раз", - сказал Кривенко в четверг на встрече руководителей парламентских комитетов с журналистами в Киеве.

Кривенко отметил, что собственной добычи газа на Украине достаточно для населения, а его добыча рентабельна. По его мнению, предлагаемое многократное повышение тарифов на газ для населения является попыткой переложить проблемы и долги НАК "Нафтогаз Украины" на украинских граждан.

Кривенко уточнил, что члены парламентской коалиции детально не информированы о переговорах с миссией МВФ.

Миссия МВФ работает на Украине до 29 января. Президент Украины Петр Порошенко просил МВФ переформатировать нынешнюю программу антикризисной помощи в новую многолетнюю программу расширенного кредитования. После этого правительство Украины надеется начать переговоры с кредиторами.

Без реструктуризации долга Украине не удастся выйти из кризиса, считают в агентстве Standard & Poor's. В этом году Украине для обслуживания внешнего долга необходимо $11 млрд, но валютные резервы Нацбанка - всего $7,5 млрд. Реструктуризация долга может высвободить более $4 млрд.

По программе МВФ, инициированной в апреле 2014 г., Украина в этом году может получить $10,7 млрд, писали аналитики Standard & Poor's. Однако есть риск, что выделение каких-то траншей будет задержано, к тому же все эти деньги, по их мнению, должны быть использованы на бюджетные цели.