Тбилиси заявил о приостановке диалога с Россией по вопросам торговли

undefined

Грузия временно приостанавливает диалог с Россией по вопросам торговли, заявила министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили. Как сообщает "Прайм", она заявила это в США в интервью радио "Свобода". "Сейчас мы временно приостанавливаем диалог с Россией по вопросам торговли, так как это не имеет смысла. Россия может в любой момент снова наложить эмбарго", - цитирует агентство. Российский рынок она назвала непредсказуемым и добавила, что у нее нет оптимистических ожиданий, что этот диалог может скоро возобновиться.

Министр также упомянула "деструктивные" шаги России в политике, в частности подписание в ноябре договора о стратегическом партнерстве и интеграции между Москвой и самопровозглашенной Республикой Абхазия, сообщает радио "Эхо Кавказа".

Ранее в январе грузинские СМИ со ссылкой на виноделов сообщили, что с января приостановлены поставки грузинских вин в Россию. Причиной этого называлось то, что из-за девальвации рубля ограничено перечисление иностранной валюты за пределы России. Например, гендиректор компании «Шухман уайнс» Нуцы Абрамишвили объяснял, что остановлена отправка в Россию 100 000 бутылок вина, потому что отгрузка товара идет по предоплате, а из-за кризиса перечисление валюты из России за рубеж ограничено. Руководитель компании «Тбилвино» Георгий Маргвелашвили заявил, что на январь его предприятие не получило заказов из России.

Россия занимает третье место в списке стран - основных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с Россией за январь-ноябрь 2014 г. превысил $752,2 млн, что составило 7,3% от всего внешнеторгового оборота Грузии.