Прокуратура направила в суд дело экс-директора «Воентелекома» Тамодина

undefined

Главная военная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора «Воентелекома» Николая Тамодина и менеджера проекта Сергея Побежимова. Как сообщили в пресс-службе ГВП в четверг, они обвиняются в хищении у Минобороны более 714 млн руб.

По версии МВД, Тамодин совместно с представителями аффилированных коммерческих организаций в 2011 г. поставил военному ведомству заведомо непригодное для использования, списанное и снятое с баланса армии специальное техническое оборудование. Полиция предполагает, что это не единственное преступление бывшего топ-менеджера.

«Воентелеком» был создан в 2002 г. (до 2009 г. компания была государственным предприятием). Она занимается строительством и реконструкцией объектов связи Минобороны, оказывает услуги связи в военных городках, занимается расчетами электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и др.

Тамодин руководил «Воентелекомом» с 2010 по 2013 г. Срок его контракта истек в январе, и в феврале совет директоров компании назначил на пост гендиректора Александра Давыдова. Источник «Ведомостей» в «Оборонсервисе» тогда говорил, что смена команды управленцев «Воентелекома» связана с приходом в Минобороны нового руководства.

В настоящее время Тамодин заключен под стражу. В отношении Побежимова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.