14-й гумконвой для Донбасса прошел российскую и украинскую таможни

undefined

Две колонны МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса пересекли границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Олег Воронов.

"На двух пограничных пунктах пропуска - "Матвеев Курган" и "Донецк" - завершено таможенное оформление грузов. Две колонны пересекли границу, одна из них следует в Луганск, вторая - в Донецк", - сказал он.

Как передает корреспондент агентства, все белые грузовики с надписями "Гуманитарная помощь от Российской Федерации" прошли таможенный и пограничный контроль, участие в котором также принимали представители таможенной и пограничной служб Украины.

Воронов уточнил, что в Луганск будет доставлено более 900 т груза и столько же - в Донецк. Российская гуманитарная помощь будет распределена в том числе по социально значимым объектам: школам, детсадам, больницам. Среди грузов - продукты питания, медикаменты, стройматериалы.

Всего в два региона более 170 автомобилей везут более 1800 т гуманитарной помощи.

"В колонне более 400 спасателей. Это минимум два водителя в каждой машине, а также медики и психологи МЧС для оказания помощи в случае такой необходимости", - сказал позже Воронов.

"Особенностью груза данной колонны являются учебники, методические пособия и книги от российских студентов для Донбасса", - отметил он.

Перед выездом все водители прошли инструктаж по вождению в экстремальных условиях. До границы на протяжении всего маршрута был густой туман, но это практически не отразилось на движении колонны.

"Водители были готовы к таким погодным условиям", - сообщил замначальника НЦУКС.

Это уже 14-я колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса. С августа прошлого года в Донецк и Луганск было доставлено в общей сложности более 18 000 т гуманитарных грузов.