Улюкаев: Россия и ЕС могут урегулировать претензии в ВТО без суда

undefined

Россия и Евросоюз готовы идти по пути досудебного урегулирования взаимных претензий в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), отказавшись от использования формальных процедур, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев по итогам встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем.

"Мы обсуждали прежде всего вопрос о том, чтобы перевести обсуждение этих проблем (исков ЕС к России и России к ЕС в ВТО) с дороги использования органов по разрешению споров ВТО - создание панели экспертов и т.д., на досудебное решение, на основе консультаций", - сказал Улюкаев. "И обе стороны подтвердили, что это лучший вариант. Мы сделали конкретное предложение по нескольким из этих споров, мне кажется, они были восприняты с пониманием, позитивно. Я думаю, что мы вот именно этим путем постараемся двигаться - отзывать споры с формального рассмотрения ВТО и договариваться на основе двусторонних консультаций", - подчеркнул он.

Во вторник Улюкаев и Мальмстрем провели в Брюсселе переговоры по комплексу торговых проблем между Россией и ЕС, в том числе по имплементации соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Улюкаев впервые встречался  с Мальмстрем, которая стала еврокомиссаром по торговле в конце 2014 г.

В ноябре 2014 г. ЕС обратился в ВТО с очередным иском против России - по поводу чрезмерных импортных пошлин. ЕС направил запрос о проведении консультаций с Россией в связи с пошлинами на бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло, говорится в сообщении Еврокомиссии. Пошлины оказывают явное отрицательное воздействие на европейский экспорт бумажной продукции, холодильников и пальмового масла, который Еврокомиссия оценивает в 600 млн евро в год.