Алексея Навального освободили из спецприемника

undefined

Алексея Навального освободили из спецприемника, где он отбывал 15 суток административного ареста за раздачу листовок в метро.

Навальный был отправлен под арест решением судьи Пресненского районного суда Москвы Ириной Зубовой 19 февраля. Она признала его виновным по ч. 8 ст. 20.2. КоАП РФ "Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Первое нарушение было совершено им в феврале 2014 г. в ходе несанкционированной акции во время оглашения приговора фигурантам "болотного дела".

Оппозиционер был задержан 15 февраля в московском метро, где он раздавал листовки с информацией об антикризисном марше "Весна". Оппозиционер находился в спецприемнике, когда 27 февраля был убит его соратник Борис Немцов. Навальный просил отпустить его на похороны Немцова, однако судья Зубова посчитала, что они не были близко знакомы, и не отпустила его. 3 марта Немцов был похоронен на Троекуровском кладбище. На следующий день Навальный заявил о причастности к убийству Немцова президента Владимира Путина.