Лукашевич: Резолюция Европарламента по России носит русофобский характер

undefined

Резолюция Европарламента по России, принятая 12 марта, «наносит прямой вред попыткам вернуть ситуацию в Европе в нормальное русло». Об этом заявил в субботу официальный представитель МИДа Александр Лукашевич, сообщает ТАСС.

«Сей «опус» можно расценить лишь как очередной продукт, подготовленный русофобским большинством евродепутатов, – отметил он. – Как обычно, получилась замешанная на абсурде компиляция лжи и откровенных передергиваний. Только больное воображение может разглядеть связь между не имеющими ничего общего сюжетами в сборной солянке, которую предложили в Страсбурге».

По мнению Лукашевича, иначе как верхом цинизма не назовешь и то, что «эти люди не чураются даже спекуляций на трагической смерти человека в узкокорыстных политических целях».

«Очевидно, это своеобразный «ход конем» в преддверии предстоящих общеесовских мероприятий, компиляция заседаний Совета ЕС и Евросовета, – подчеркнул дипломат. – Не сомневаемся, что в привязке к этим событиям к мнению Европарламента присоединятся воинствующие неонацисты на Украине. К сожалению, голоса здравомыслящих сил в Европарламенте тонут в истеричном хоре закомплексованных депутатов, отягощенных на генном уровне серией исторических неудач на российском направлении».

Официальный представитель МИДа считает, что комментария по существу заслуживает лишь «голословное и оторванное от реальности утверждение о якобы имеющем место нежелании РФ сотрудничать в контексте международного расследования» крушения в небе над Украиной малазийского Boeing. «Именно Россия, – напомнил он, – была первой и по сути единственной страной, которая сразу же и публично предоставила имеющиеся в ее распоряжении данные объективного контроля, имеющие отношение к катастрофе».

«Подобного рода резолюциями, – добавил он, – Европарламент не только девальвирует свое значение, но и наносит прямой вред попыткам вернуть ситуацию в Европе в нормальное русло».