Рогозин пригрозил Спецстрою персональной ответственностью за задержки в строительстве космодрома Восточный

undefined

Будут рассмотрены меры финансовой и персональной ответственности Спецстроя за каждый день отставания от графика при строительстве космодрома Восточный. Как передает ТАСС, это пообещал вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам очередной инспекции стройки. Эти предложения будут представлены в правительство и президенту.

"Еще раз хочу сказать, несмотря на объективные, но по большей части субъективные трудности, стройка должна быть развернута в полном объеме в установленные указом президента сроки, других вариантов и других решений сегодня я принимать не собирался и передокладывать этот вопрос не буду", - подчеркнул вице-премьер.

В следующий раз Рогозин посетит космодром в начале апреля. Он надеется, что "этот критический момент Спецстрой сможет пройти, если не пройдет, то это уже будет вопрос не к космодрому Восточный, это будет вопрос к Спецстрою". Строительство космодрома Восточный вошло в критическую стадию, в которой от Спецстроя России зависит, будет ли восстановлен график строительства и состоится ли первый пуск в декабре текущего года, добавил он. Вице-премьер исходит из того, что строители все же смогут вернуться в график.

17 марта на стройке пройдет коллегия Спецстроя, на которую вызваны все руководители Федерального агентства, которые ведут строительство и в других российских регионах.

Об отставании строительных работ от графика Спецстрой сообщал еще в сентябре 2013 г. В начале 2014 г. Рогозин просил увеличить количество рабочих на объектах космодрома. Осенью 2014 г. отставание от графика констатировал уже премьер-министр Дмитрий Медведев. С тех пор было принято решение увеличить количество студентов, которые проходят на стройке практику, и перевести всех ответственных за стройку чиновников на космодром.