Генпрокуратура обнаружила серьезные нарушения в деятельности Росграницы

undefined

В деятельности Росграницы выявлены грубые нарушения законов, сообщает Генпрокуратура.

"Генеральной прокуратурой Российской Федерации в ходе проверки установлено, что два начальника управлений центрального аппарата Росграницы одновременно являются учредителями и генеральными директорами коммерческих структур", - говорится в сообщении. Там же уточняется, что они подлежат увольнению с госслужбы в связи с утратой доверия.

Также Генпрокуратура выявила факты "расточительства бюджетных средств при командировании работников Росграницы": агентство зачастую незаконно оплачивает служащим авиаперелеты бизнес-классом и проживание в гостиничных номерах класса «люкс». В 2013-2014 гг. на роскошное проживание сотрудников в командировках было перерасходовано более 700 000 руб. Также ведомство обнаружило случаи возмещения командировочных по подложным документам и оплаты за госсчет пребывания служащих в туристических центрах и охотничьих хозяйствах. 

Кроме того, отмечает Генпрокуратура, равные условия оплаты труда работников Росграницей не обеспечиваются - размеры ежемесячных премий всем служащим в мае 2014 г. были необоснованно снижены, а должностным лицам руководящего состава - завышены. В результате этого начальники подразделений неправомерно получили премии в 30 раз больше, чем их подчиненные.

Главному бухгалтеру Росграницы, имеющему стаж госслужбы менее одного месяца, регулярно необоснованно завышались размеры выплат за выполнение особо важных и сложных заданий, выяснило ведомство. С августа по декабрь 2014 г. сумма полученных им выплат вдвое превысила его зарплату за этот период.

"Многочисленными явились также нарушения при закупке товаров, работ и услуг для государственных нужд. Росграницей зачастую заключаются государственные контракты без проведения аукционов, без предоставления обеспечения их исполнения", - говорится в сообщении. В конкурсную документацию нередко включались избыточные требования. Более половины служебных квартир, расположенных в Москве, Росграницей по назначению не используются и не предоставляются госслужащим. "В них находятся посторонние лица, в том числе главный инженер коммерческой организации, которая отремонтировала здание Росграницы", - приводит пример прокуратура.

По результатам проверки Генпрокуратура внесла представление руководителю Росграницы.