Порошенко велел немедленно разоружиться всем находящимся в здании «Укрнафты»

undefined

По указанию президента Украины Петра Порошенко, все лица, которые находятся в здании нефтедобывающей компании "Укрнафта", должны быть немедленно разоружены и лишены лицензий на оружие. Как передает "Лигабизнесинформ", об этом на брифинге после встречи с президентом заявил руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Мы подтверждаем, что деятельность группы лиц, в том числе с оружием, является незаконной", - сказал он. По его словам, в ближайшее время "каждое лицо, которое причастно сейчас к пребыванию в "Укрнафте" в Киеве, должно быть разоружено". Контролировать разоружение должен генпрокурор. Если у частного коммерческого охранного предприятия, сотрудники которого заблокировали офис, были разрешения на оружия, они должны быть отозваны, добавил руководитель СБУ.

На вопрос, имеют ли вооруженные люди в "Укрнафте" отношение к охранной фирме "Сич", Наливайченко заявил, что структура "Сич" была создана в Днепропетровске и "никаких законных оснований для деятельности такой структуры в Украине точно нет".

"Мы готовы помочь милиции в задержании каждого человека и бронированных "КРаЗов", которые появились в центре Киева по якобы соглашению о привлечении дополнительной охраны офиса украинского энергетического предприятия. Наше содействие стопроцентное. Ждем только санкций, чтобы пропало желание проявлять свой звериный оскал в виде бандформирований с оружием в Киеве. Мы считаем, что должна быть проверена, и мы это сделаем, причастность или непричастность этой группы незаконно вооруженных людей в Киеве к деятельности межрегиональной банды Донецкой и Днепропетровской областей", - сказал руководитель СБУ.

Руководитель МВД Украины Арсен Аваков в Facebook написал, что дает 24 часа всем частным охранным фирмам на разоружение и приведение своей деятельности в соответствие с  законами. "Ссылка на тревожное военное время будет не оправдывать нарушения, а отягощать их", - цитирует его "Интерфакс". Одновременно он объявил, что МВД ужесточит режим контроля в отношении законных владельцев охотничьего огнестрельного оружия.

"Огнестрельное оружие в общественных местах разрешено к ношению только сотрудникам государственных силовых структур. Никакая из охранных частных структур по законам Украины не имеет права на огнестрельное оружие", - заявил Аваков. Охранные фирмы он предупредил о незаконности соединения лицензированных охранных функций с использованием оружия частных лиц, зарегистрированного как охотничье.

"На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков с огнестрельным оружием. Это касается всех - и квази-"патриотов", и реальных патриотов, и крупных бизнесменов, и олигархов. И - персонально - Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других…" - написал министр.

22 марта стало известно, что здание "Укрнафты" блокировали по периметру вооруженные люди. Они перекрыли входы в здание и стали обносить его ограждением. Командир батальона территориальной обороны Днепропетровской области «Днепр-1» опроверг причастность своих подчиненных к этим действиям. Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский назвал ситуацию в офисе "плановыми работами против рейдеров". Он добавил, что готов обратиться в милицию и прокуратуру в связи с ситуацией вокруг госкомпании «Укрнафта», которую, по его информации, пытается захватить организованная преступная группировка народного депутата Еремеева.