Арабские страны предлагают СБ ООН ввести эмбарго на поставки оружия йеменским повстанцам

undefined

На вторые сутки операции против повстанцев-хуситов самолеты ВВС Саудовской Аравии и ее союзников продолжили бомбить цели на территории Йемена. Как сообщили Reuters жители столицы Йемена, целями авиаударов стали базы республиканской гвардии в окрестностях Саны, а также склад с боеприпасами. Агентство отмечает, что республиканская гвардия в этом конфликте поддерживает экс-президента Али Абдуллу Салеха, который, в свою очередь, находится на стороне хуситов.

Источники Reuters в племенах говорят, что также бомбежке подверглись два района в северной провинции Саада, где базируются хуситы. При взрыве одной из ракет на рынке в Катафе-аль-Бокаа погибли и пострадали 15 человек, утверждают они.

Бомбардировки продолжатся до тех пор, пока это необходимо, заявил представитель коалиции Ахмед Ассери. Его цитирует Bloomberg. Операция коалиции в Йемене продолжается с раннего утра 26 марта. Представители арабских стран начали переговоры с членами Совбеза ООН о возможном эмбарго на поставки оружия повстанцам в Йемене, сообщили Bloomberg два источника в арабских дипломатических кругах. На переговорах обсуждается возможная резолюция. Не исключается, что в ней также будет говориться об отправке международных наблюдателей на побережье Йемена для обеспечения соблюдения эмбарго.

26 марта сообщалось, что в коалицию, которую возглавляет Саудовская Аравия, вошли Катар, Кувейт, Бахрейн и ОАЭ. Также участвовать в операции выразили желание Египет, Пакистан, Иордания, Марокко и Судан. Иран, который подозревается в поддержке хуситов, потребовал немедленного прекращения боевых действий, обвинил Эр-Рияд в нарушении суверенитета в Йемене и заявил, что внутренний конфликт в этой стране может быть решен только мирным путем.

МИД России заявил, что в Москве считают "исключительно важным, чтобы все стороны йеменского конфликта и их внешние союзники незамедлительно прекратили все формы боевых действий", и выступают за урегулирование глубинных противоречий в стране мирным путем и "только на основе широкого национального диалога".

Министр обороны Пакистана Хафаджа Асиф 27 марта заявил, что Исламабад еще не решил, будет ли он оказывать военную помощь коалиции в Йемене, и никаких обещаний на этот счет не делалось. Накануне пресс-служба президента Наваза Шарифа объявила, что Пакистан даст решительный ответ в случае угрозы в адрес самой Саудовской Аравии.