Песков не знает о запрете на зарубежные активы для сотрудников ФСО

undefined

Пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову неизвестно о существовании запрета для сотрудников ФСО владеть счетами и активами за рубежом. О соответствующем президентском указе, обязывающем гражданские ведомства подготовить перечень должностей, которых касается запрет, написали сегодня СМИ. Согласно этому указу чиновники до 1 октября 2015 г. должны избавиться от имущества, находящегося за рубежом.

"Я точно вам сказать не могу. Мне неизвестно о существовании такого указа. Мне казалось, что госслужащим и так запрещено иметь счета за границей. Точно не знаю, это нужно уточнять", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Как сообщил "Коммерсантъ", Федеральная служба охраны (ФСО) обнародовала проект приказа "О сроках отчуждения имущества, право собственности на которое зарегистрировано за пределами РФ", который распространяется и на военнослужащих, и на гражданский персонал службы. Им предписано избавиться от своих счетов и имущества уже в текущем году. Запрет касается и тех, кто получил имущество в наследство или в дар. ФСО ссылается на ст. 18 профильного для ведомства закона "О государственной охране". Эта статья была расширена в 2011 г. В ней было сказано, что сотрудники ФСО "могут быть уволены со службы или с работы" по основаниям, среди которых значилось "наличие зарегистрированного за пределами РФ права собственности на имущество". Параллельно идет работа над ограничениями для сотрудников других ведомств. В декабре 2014 г. был расширен закон, запрещавший хранить средства в иностранных банках и пользоваться "иностранными финансовыми инструментами" руководящим кадрам в госсекторе, отмечают источники газеты.

В сведениях о доходах чиновники ФСО, в том числе директор службы Евгений Муров, не указали в структуре собственности зарубежных счетов и имущества.