Лавров: Россия готова к возобновлению отношений с ЕС по мере готовности европейских партнеров

undefined

Россия не была инициатором ухудшения отношений с Евросоюзом, но готова работать над их восстановлением, заявил руководитель российского МИДа Сергей Лавров. "Будем готовы к их возобновлению, как только будут готовы европейские партнеры", - цитирует его ТАСС.

"Оригинально выглядит недавно принятое решение ЕС о том, что санкции будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не выполнит минские договоренности, - подчеркнул министр. - Думаю, абсурдность такой постановки вопросов понятна уже ответственным членам самого Евросоюза".

20 марта лидеры 28 стран Евросоюза объявили об увязке санкций против России с выполнением минских соглашений. Решение о продлении или непродлении санкций будет принято летом.

Отношения России и Греции стали заложником ухудшения отношений между Россией и ЕС, заявил в этот же день спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с премьером Греции Алексисом Ципрасом. Как передает ТАСС, Нарышкин считает причиной этого "стремление США и их послушных сателлитов из НАТО начертить новые разделительные линии на европейском континенте".