LEAS664,7-0,02%CNY Бирж.11,297-0,18%IMOEX2 195,26+2,31%RTSI901,99+2,3%RGBI112,87-0,41%RGBITR754,42-0,29%

Экс-президент Египта Мурси приговорен к смертной казни

Суд Египта приговорил бывшего президента страны Мухаммеда Мурси к смертной казни. Такой вердикт вынесен по обвинению в разглашении государственных секретов, отмечает агентство.

В настоящее время вердикт суда передан на подтверждение верховному муфтию Египта, который вынесет окончательное заключение. Вместе с Мурси смертные приговоры вынесены еще двум лидерам исламской радикальной группировки «Братья-мусульмане», к которой относился и сам экс-президент.

В апреле египетский суд приговорил бывшего президента к 20 годам лишения свободы. Мурси признали тогда виновным в подстрекательстве к убийству и пытках демонстрантов в декабре 2012 г.

В 2013 г. египетские военные во главе с нынешним главой государства Абделем Фаттахом ас-Сиси отстранили от власти Мурси, представлявшего «Братьев-мусульман». В декабре прошлого года египетский суд объявил «Братьев-мусульман» террористической организацией. Членам движения было запрещено заниматься любыми видами деятельности, включая демонстрации.