Россия попросила Австрию выдать Рахимова, сына экс-президента Башкирии – «Интерфакс»

undefined

Российская сторона направила в Австрию запрос о выдаче бывшего руквоводителя нефтяной компании "Башнефть" Урала Рахимова, сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. По его словам, запрос об аресте и выдаче Рахимова направлен на основании материалов следствия по делу о хищении акций "Башнефти".

Собеседник агентства напомнил, что Урал Рахимов уже давно находится в Австрии и скрывается от следствия. По версии следователей, сын бывшего президента, используя положение отца, присвоил акции компаний башкирского ТЭКа. Затем эти активы он продал АФК "Система". Дело о незаконной продаже акций "Башнефти" было возбуждено в апреле 2014 г., в августе по факту продажи акций башТЭКа АФК "Система" было возбуждено еще одно уголовное дело по статье о легализации. Их фигурантами стали Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и руководитель "Системы" Владимир Евтушенков. Срок действия по делу Рахимова в последний раз был продлен до 28 июля. Басманный суд заочно арестовал его. Он обвиняется по статьям о растрате и легализации.

В декабре прошлого года адвокат Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из России пять лет назад, "когда в отношении его никакого уголовного дела не возбуждалось, и больше не возвращался", а следователи "прекрасно знают" о том, что в настоящее время он находится в Австрии.