Собянин перенаправил в Мосгордуму просьбу увековечить память Немцова

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин направил в Мосгордуму обращение оппозиционных политиков с просьбой увековечить память Бориса Немцова, убитого в Москве. "В Мосгордуму поступило обращение с инициативой по поводу увековечивания памяти Бориса Немцова", - сообщил "Интерфаксу" председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он уточнил, что обращение было адресовано мэру Москвы Сергею Собянину, который переслал его по компетенции в городской парламент. "В соответствии с московским законом о порядке возведения произведений монументально декоративного искусства городского значения это обращение будет рассмотрено на заседании комиссии по монументальному искусству в июне", - отметил Шапошников.

По его словам, конкретная дата заседания комиссии будет определена на следующей неделе.

31 марта депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков сообщил, что направил Собянину просьбу об увековечении памяти Немцова и принятии мер по предотвращению уничтожения импровизированного мемориала на месте его гибели.

Информированный источник в городской администрации сообщил тогда "Интерфаксу", что мэр, скорее всего, не примет решения об увековечении памяти Немцова, поскольку по данному вопросу нет общественного консенсуса. Гудков заявил в ответ на это, что рассчитывает все-таки получить официальный ответ мэра Москвы.

Если поступит официальный отказ, сказал депутат, "будем формировать общественное мнение другим способом, начнем сбор подписей". Как уточнил Гудков, этим займутся не политики, а активисты, волонтеры.