СКР завершил расследование дела в отношении Савченко

undefined

Следственный комитет России официально завершил расследование уголовного дела в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов, сообщает ее защита. "Предварительное следствие окончено, дальше предстоит ознакомление с материалами дела", - сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат Марк Фейгин.

По прогнозам адвоката, знакомство с материалами дела займет около полутора месяцев и завершится во второй половине июля. "Тут 24 тома по 300 страниц, сначала начнут знакомиться потерпевшие, потом уже мы", - сказал Фейгин.

Защита Савченко также не исключила, что она будет частично амнистирована, в частности по статье о незаконном пересечении границы. "По 322-й статье (незаконное пересечение границы) будет амнистия, попадаем в данной части", - отметил он. 

Фейгин напомнил, что Савченко обвиняется по трем эпизодам: пособничество в убийстве российских журналистов, незаконное пересечение границы и покушение на убийство пятерых мирных жителей, которые находились рядом с корреспондентами из России.

Савченко с июля 2014 г. находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина на юго-востоке Украины. 24 апреля ей было предъявлено в окончательной редакции обвинение в пособничестве в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, группой лиц и в незаконном пересечении границы России.