Верховная рада запретила транзит российских военных в Приднестровье

undefined

Верховная рада денонсировала соглашение с Россией о транзите через территорию Украины российских военных, которые находятся в Приднестровье. Как сообщает "Лигабизнесинформ", за соответствующий законопроект проголосовали 265 народных депутатов. В этот же день депутаты денонсировали еще четыре межправительственных соглашения с Россией - о сотрудничестве в военной сфере, о взаимной охране секретной информации, об организации военных межгосударственных перевозок и о сотрудничестве в области военной разведки.

В Приднестровье находится российский воинский контингент. В конце марта в этой непризнанной республике оперативная группа российских войск провела военные учения по противодействию терроризму, как сообщал пресс-центр Западного военного округа.

Накануне правительство Украины решило приостановить действие соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Россией от 26 мая 1993 г. Как передает УНИАН, премьер-министр Арсений Яценюк на заседании кабмина 20 мая объяснил, что сделка разрывается, потому что Россия представляет угрозу для безопасности и территориальной целостности Украины.