Госдеп США: Японии не стоит вести дела с Россией «как обычно»

undefined

Японии на данном этапе не следует вести с Россией дела, как обычно, заявил 21 мая на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Расселл. Это подразумевает в том числе отказ от поддержания контактов между руководством в Москве и Токио.

По словам Рассела, когда госсекретарь США Джон Керри ездил 12 мая в Сочи, он «добивался выполнения Россией ее собственных обязательств» в рамках минских соглашений, направленных на урегулирование внутреннего вооруженного конфликта на Украине. Это «радикально отличается от ведения дел, как обычно», цитирует Расселла ТАСС. «Я не думаю, что у японской стороны есть какое-то недопонимание [по этому поводу]», - добавил он.

Ранее замначальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф на регулярном брифинге для журналистов отказалась пояснить, призывают ли американские власти Японию отказаться на данном этапе от организации визита президента России в Токио. Комментируя вопросы, связанные с пребыванием спикера Госдумы России Сергея Нарышкина в Токио, Харф подтвердила, что США доводят до сведения своих «партнеров, включая Японию» мысль, которая заключается в следующем: «Сейчас не время вести с Россией дела, как обычно». На просьбу уточнить, возражает ли Вашингтон в диалоге с Токио против возможных намерений Японии принять российского лидера с визитом, Харф ответила: «Большего количества комментариев у меня нет. Могу только добавить, что сейчас не время вести дела с Россией таким образом, как мы это делали всегда».