Ципрас: Цель Греции – избежать раскола Европы

undefined

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что страна добивается честного компромисса с кредиторами, который положит конец кризису в Греции и позволит избежать "финансового удушения" ее экономики и выхода из еврозоны.

"Нам нужно единство. Мы должны избегать раскола Европы. Я уверен, что политическое руководство Европы сделает то, что должно. Что оно перейдет к реализму", - заявил Ципрас. Его заявление транслировали греческие телеканалы, пишет "Прайм".

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро и размораживании последних траншей финансовой помощи от них. Долги образовались после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 гг. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались.

Ципрас добавил, что греческое правительство официально представило свое предложение для учреждений кредиторов по "справедливому и взаимовыгодному компромиссу, который положит конец этому кризису в Европе". "Он даст Греции возможность избежать удушения экономики, даст резервы восстановления, положит конец сценариям Grexit (выхода Греции из еврозоны), положит конец сценариям катастрофы", - заключил премьер.