Французский суд оправдал Стросс-Кана по делу о сутенерстве

undefined

Исправительный суд французского города Лилля объявил о решении оправдать экс-главу МВФ Доминика Стросс-Кана, который был одним из фигурантов дела о сутенерстве, сообщает Le Figaro.

Стросс-Кан обвинялся в соучастии в сутенерстве, однако убедительных доказательств его вины не нашлось, пояснили в суде. В случае обвинительного приговора Стросс-Кану грозило до 10 лет тюрьмы и штраф в 1,5 млн евро.

Согласно изначальной версии обвинения, экс-глава МВФ не только участвовал в секс-вечеринках с участием проституток, но и играл некоторую роль в их организации. Именно поэтому, по мнению прокуроров, его можно было обвинить в соучастии в сутенерстве. В материалах дела Стросс-Кан был назван «центральной фигурой» этих вечеринок, а также «королем праздника».

Тем не менее, в итоге в прокуратуре признали, что на слушаниях в суде убедительных доказательств этой версии получить не удалось. Поэтому прокурор выступил за снятие обвинений с экс-главы МВФ.

Сторона защиты утверждала, что Стросс-Кан не может считаться организатором вечеринок, так как он даже не знал, что приходившие на них женщины - проститутки. Сам факт участия в секс-вечеринках обвиняемый не отрицал.

Доминик Стросс-Кан ушел в отставку с поста главы МВФ в 2011 г., после того, как ему предъявили обвинения в сексуальных домогательствах к горничной в нью-йоркском отеле. Тогда дело было урегулировано вне суда после выплаты заявительнице компенсации, сумма которой не называлась.