Суд приговорил экс-президента Египта Мурси к смерти за планирование побега из тюрьмы

undefined

Изначально Мурси был приговорен к смерти еще в мае этого года. Однако по местным законам для утверждения приговора требуется согласие верховного муфтия страны. Согласие было получено, и суд, таким образом, смог вынести свое окончательное решение.

Суд в Египте объявил во вторник о решении приговорить к смерти экс-президента страны Мухаммеда Мурси, сообщает телеканал  Al-Arabiya. Вердикт вынесен по делу, в рамках которого бывший египетский лидер обвинялся в планировании побега из тюрьмы сторонников «Братьев-мусульман» в 2011 г.

Агентство Associated Press отмечает, что сторона защиты подаст апелляцию на решение суда.

Ранее во вторник суд вынес решение по другому делу, фигурантом которого является Мурси: его приговорили к пожизненному заключению за шпионаж в пользу иностранного государства. При этом некоторые СМИ отмечали, что на практике в Египте пожизненный срок ограничивается 25 годами лишения свободы.

Лидер «Братьев-мусульман» Мухаммед Бади также получил пожизненное заключение по обвинению в шпионаже. Всего суд вынес 17 пожизненных приговоров.

Мурси был свергнут с поста президента Египта в результате военного переворота в июле 2013 г. Демонстранты требовали отставки недавно избранного Мурси, подписавшего декларацию, согласно которой президент получал право распускать верхнюю палату парламента и «издавать любые декреты, направленные на защиту революции». 

В отношении экс-президента Египта и его ближайших соратников в настоящий момент инициировано несколько судебных процессов.