CNY Бирж.12,553+0,48%CHMK3 200-0,47%MGTS1 632-7,06%IMOEX2 069,97-0,06%RTSI782,93-0,06%RGBI113,53+0,41%RGBITR769,25+0,43%

Фонд Зимина «Династия» оштрафован за нарушение закона об «иностранных агентах»

Мировой судебный участок Тверского суда в среду рассмотрел административное дело в отношении Фонда некоммерческих программ "Династия" Дмитрия Зимина о нарушении порядка деятельности НКО и оштрафовал его на сумму 300 000 руб. Судья признал фонд нарушившим ч.1 ст. 19.34 КоАП (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющего функцию иностранного агента). Адвокат "Династии" в суде настаивал, что фонд не занимается политической деятельностью и таким образом не является иностранным агентом.

Привлечь фонд к административной ответственности просил Минюст. Нарушения законодательства установлены проверкой "Династии" в конце апреля, говорится в материалах дела. 25 мая стало известно, что "Династия" внесена в реестр НКО - иностранных агентов. После этого основатель фонда Дмитрий Зимин заявил, что намерен прекратить финансирование этой организации из-за того, что она была включена в реестр НКО - иностранных агентов. 

На минувшей неделе совет «Династии» отложил решение о закрытии организации.