Мосгордума разрешила провести референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку

undefined

Мосгордума признала соответствующим закону вопрос для общегородского референдума о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. Это один из трех вопросов, которые предложил вынести на референдум горком КПРФ. Как сообщает "Интерфакс", два других вопроса - об поддержке реформы образования и здравоохранения в городе - депутаты сочли не соответствующими законодательству.

В середине июня Мосгоризбирком направил ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума Москвы по трем вопросам. Теперь по закону избирательная комиссия должна будет зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Затем группе нужно будет собрать 2% подписей московских избирателей (около 146 000), чтобы референдум состоялся.

В первом чтении постановления все три вопроса референдума были признаны не соответствующими законодательству, после чего депутаты от фракции КПРФ покинули зал заседаний, отмечает "Интерфакс". Как передает ТАСС, депутат Татьяна Портнова объясняла тогда, что установка памятника, к примеру, повлечет расходы, не предусмотренные бюджетом Москвы. Кроме того, по ее словам, "вопросы должны быть сформулированы таким образом, чтобы исключалась возможность неоднозначного толкования". Затем в течение нескольких минут депутат от партии "Родина" Андрей Шибаев предложил поправку в постановление, признававшую вопрос о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку соответствующим законодательству. Эта поправка и была одобрена большинством депутатов, однако парламентарии от КПРФ в голосовании не участвовали.

В феврале 2015 г. Мосгоризбирком отказал КПРФ в проведении референдума по этим вопросам, сославшись на его неконституционность. В мае Мосгорсуд признал решение избиркома незаконным и обязал комиссию повторно рассмотреть вопрос о референдуме.

Коммунисты предлагали для референдума следующие вопросы:

1) Поддерживаете ли вы "Реформу системы образования", проводимую правительством Москвы путем слияния учреждений среднего и дошкольного образования г. Москвы в образовательные комплексы?

2) Поддерживаете ли вы "Реформу системы здравоохранения", проводимую правительством Москвы путем укрупнения медицинских учреждений г. Москвы, приведшую к закрытию 26 больниц и сокращению нескольких тысяч медицинских работников?

3) Считаете ли вы необходимым восстановить на Лубянской площади г. Москвы памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому?