Путин согласился с мнением Лаврова о прослушке спецслужбами США президентов Франции

undefined

Скандал с прослушкой президентов Франции, а также их помощников Агентством национальной безопасности (АНБ) Соединенных Штатов, скорее всего, не получит развития. Об этом на встрече президента России Владимира Путина с постоянными членами Совбеза в четверг, 25 июня, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«В тот день, когда мы заседали, была утечка о прослушке, и во Франции началось довольно серьезное брожение, и внимание отвлекал еще и этот фактор», – сказал Лавров. Путин переспросил министра: «И чем закончится этот скандал?» «Чем закончится? Если честно, я думаю... с обеих сторон постараются замять поскорее», – ответил Лавров.

«Так и будет», – сказал президент России.

Вечером во вторник, 23 июня, разразился скандал в связи с сообщениями о том, что за французскими президентами со стороны АНБ велась слежка. Журналистское расследование об этом было опубликовано газетой Liberation, сайтами Mediapart и WikiLeaks: оно свидетельствовало, что американские спецслужбы в период с 2006 г. по май 2012 г. прослушивали телефонные переговоры, а также перехватывали электронные сообщения трех французских президентов – Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда и их ближайших помощников.