Еврогруппа предложила рассмотреть вариант временного выхода Греции из еврозоны

undefined

Еврогруппа предлагает лидерам стран еврозоны рассмотреть вариант выхода Греции из валютного блока, если соглашение не будет достигнуто, сообщает в воскресенье французская газета Le Figaro со ссылкой на проект документа, подготовленный Еврогруппой.

«В случае провала по достижению соглашения Греции будет предложено оперативно провести переговоры по поводу временного выхода из зоны евро с возможностью реструктурирования долга», - приводит издание выдержку из документа.

По информации издания, этот проект был передан Еврогруппой на рассмотрение лидеров стран еврозоны. Начавшийся ранее в воскресенье саммит стран еврозоны прерван на некоторое время для консультаций.

Ранее немецкая газета Frankfurter Allgemeine сообщала о попавшем в ее распоряжение документе правительства Германии, в котором впервые говорится о возможности «временного выхода» Греции из еврозоны. Немецкие СМИ пишут, что документ, направленный правительствам стран еврозоны министерством финансов ФРГ, на самом деле утвержден канцлером Ангелой Меркель и вице-канцлером Зигмаром Габлиэлем.

В нем указывается, что в случае невозможности перспективы устойчивого управления долгом Греции должен быть предложен тайм-аут - выход на время из еврозоны с возможной реструктуризацией долга.

В воскресенье председатель Евросовета Дональд Туск отменил назначенную на вечер воскресенья встречу в верхах руководителей 28 стран Евросоюза. Вместо этого лидеры 19 стран еврозоны, которые собрались днем, будут заседать до согласования окончательного решения по Греции.

Наблюдатели в Брюсселе считают, что эта встреча может быть последним шансом Греции предотвратить коллапс своей банковской системы.

К субботе правительство Греции представило международным институтам план довольно радикальных реформ, направленных на оздоровление государственных финансов. Утром 11 июля греческий парламент подавляющим большинством голосов одобрил этот план. В обмен Афины запросили у ЕС выделить им в ближайшие три года через Европейский механизм стабильности (ESM) 53,5 млрд евро в рамках третьей программы финансовой помощи.