Рассмотрение проекта резолюции о трибунале по Boeing отложено до конца июля

undefined

Голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение Boeing компании Malaysia Airlines на Украине отложено до конца июля. Об этом ТАСС сообщил осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире ООН.

«Голосование, предварительно намеченное на следующий вторник, решено отложить на неделю. Ориентировочная дата – 27 июля», – сказал собеседник агентства. По его словам, на заседании Совбеза ожидается участие министров иностранных дел стран, входящих в совместную группу по расследованию причин авиакатастрофы: Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Именно эти государства наиболее активно продвигают идею создания трибунала.

Малайзия от имени членов группы на этой неделе официально внесла на рассмотрение СБ ООН проекты резолюции и статута (устава) предлагаемого трибунала. Соавторы утверждают, что создание трибунала по рейсу MH17 будет служить «эффективной гарантией независимого и беспристрастного» процесса обеспечения правосудия за авиакатастрофу. При этом сама она расценивается как «угроза международному миру и безопасности», с чем в среду выразил категорическое несогласие постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Дипломат указал, что в случае с инцидентом речь идет об уголовном преступлении.

В четверг глава МИД России Сергей Лавров заявил, что необходимо дождаться итогов расследования крушения Boeing, прежде чем выдвигать инициативы о создании трибунала. «Мы сейчас исходим из того, что не надо ставить «телегу впереди лошади», – сказал министр.

В тот же день председательствующий в СБ в июле новозеландский дипломат Джерард ван Бохемен сообщил, что дискуссии по проекту резолюции продолжаются. Среди членов Совбеза нет единства относительно идеи создания трибунала. В то время как Франция и Великобритания выражают решительную поддержку инициативе пяти стран, а Россия высказывается против, другие страны пока не определились со своим отношением.

Начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби в пятницу заявил, что сейчас «слишком рано для того, чтобы занимать позицию по этому» вопросу. «Наша поддержка направлена на два продолжающихся расследования» обстоятельств прошлогодней авиакатастрофы на Украине, пояснил дипломат.

В пятницу с заявлением по случаю годовщины выступил генсек ООН Пан Ги Мун. По его словам, память жертв трагедии «необходимо почтить коллективным усилием по установлению истинных обстоятельств инцидента, а также обеспечить, что любые лица, которые будут выявлены как ответственные, будут привлечены к правосудию». По мнению Пан Ги Муна, годовщина трагедии служит еще мрачным напоминанием «об ужасной ситуации на востоке Украины и о необходимости срочно положить конец этому конфликту».