Дело обвиняемого в убийстве в Гюмри россиянина передано Следственному комитету Армении

undefined

Следственный комитет Армении в субботу получил материалы уголовного дела по обвинению в убийстве российским военнослужащим Валерием Пермяковым семи человек в городе Гюмри на севере Армении.

Как сообщает пресс-служба СК Армении, расследование по уголовному делу находилось в ведении Следственного комитета России.

«Члены следственной группы главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении изучили с российскими коллегами уголовное дело и совместно отделили материалы, касающиеся убийства членов семьи Аветисян. Материалы отделены в девять томов, которые сегодня были переданы Следственному комитету Армении и направлены на перевод на армянский язык», - сообщили в пресс-службе.

12 января в Гюмри было совершено убийство семи членов семьи Аветисян, в том числе двух малолетних детей. В совершении убийства обвиняется военнослужащий российской военной базы в Армении Пермяков, который признал вину. Уголовные дела заведены армянской и российской сторонами. Армения и Россия ведут совместное расследование.

Ранее в Генпрокуратуре Армении сообщили, что уголовное дело будет передано в ведение Следственного комитета Армении после регулирования процедурных вопросов. «Дело об убийстве будут расследовать армянские правоохранители, правосудие будет осуществлено армянским судом, обвинение будет поддерживать прокуратура Армении, судебное решение будет вынесено от имени Республики Армении», - отметили в Генпрокуратуре.

Согласно сообщению решение о передаче дела в ведение армянского правосудия было принято после долгих переговоров между генпрокуратурами Армении и России.