СКР начал проверку чиновников Спецстроя в связи с обрушением казармы под Омском

undefined

Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении должностных лиц ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства" и подчиненного ему Строительно-монтажного управления № 916. В сообщении на сайте СКР подчеркивается, что проверка проводится в Москве. Проверяются должностные лица, которые участвовали в организации и проведении строительных работ на территории военного городка в Омской области, где обрушилось здание казармы ВДВ. Проверка проводится на материалах, поступивших из Главной военной прокуратуры.

Также проверка проводится в отношении должностных лиц регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа – филиала федерального казенного предприятия «Управление заказчика капитального строительства Минобороны и лиц, выполнявших управленческие функции в обществе с ограниченной ответственностью «Рэмэксстрой».

Следствие должно установить, находятся ли действия этих лиц "в причинно-следственной связи" с обрушением здания. Также следователи изучат обстоятельства расходования бюджетных средств при капремонте казармы.

СКР напоминает, что по факту обрушения казармы и гибели военных возбуждено уголовное дело. По этому делу арестованы начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев, а также гендиректор нижегородской фирмы ООО «Ремэксстрой» Александр Дорофеев.

По информации "Коммерсанта", правительство затребовало у Минобороны и Спецстроя информацию о привлекаемых к возведению военных объектов субподрядных компаниях, критериях их отбора и методике приемки построенных ими сооружений. Об этом изданию сообщили высокопоставленный источник в министерстве и сотрудник аппарата кабмина. Поручение датировано 14 июля, подписано вице-премьером Дмитрием Рогозиным и адресовано министру обороны Сергею Шойгу, директору Спецстроя Александру Волосову, руководителю Ростехнадзора Алексею Алешину, а также директору ФАС Игорю Артемьеву. Источники издания говорят, что Рогозина также интересует порядок организации и практического осуществления технадзора при строительстве и приемке работ на объектах Минобороны, экспертные организации, которые осуществляют этот надзор, законность конкурсов по отбору подрядчиков и субподрядчиков.