Дело российского солдата об убийстве семьи в Гюмри передали армянским правоохранительным органам

undefined

Уголовное дело российского солдата Валерия Пермякова об убийстве семьи в Гюмри передано правоохранительным органам Армении. Как передает ТАСС, это сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. 12 августа подведомственный Северо-Кавказскому окружному военному суду гарнизонный военный суд Гюмри приговорил рядового к 10 годам колонии за дезертирство и хищение оружия.

"С целью привлечения Пермякова к уголовной ответственности за убийство семи граждан Республики Армении уголовное дело в отношении него на основании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Арменией по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армении от 29 августа 1997 г., направлено по подследственности в компетентные органы Республики Армении, которые вынесут соответствующее решение", - сообщил Маркин.

На заседании гарнизонного суда в Гюмри были оглашены выводы экспертов о том, что Пермяков не был в состоянии аффекта в момент преступления. Также эксперты не обнаружили у него какого-либо хронического психического расстройства.

На рассвете 12 января 2015 г. Валерий Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где вошел в дом семьи Аветисян и выстрелами из автомата убил спавших домочадцев, напоминает ТАСС. На месте преступления он оставил одежду и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы. Его задержали ночью при попытке перехода границы с Турцией российские пограничники, которые охраняют госграницу Армении.