Лаврову события на востоке Украины напомнили подготовку к боевым действиям

undefined

Москва встревожена последними событиями на востоке Украины, где обострилась обстановка, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, "развитие событий последних дней" "очень сильно напоминает подготовку к очередным боевым действиям" (цитата по "Интерфаксу"). "Так было в августе прошлого года, когда украинская армия получила приказ наступать, когда наступление захлебнулось, они согласились на переговоры. Был Минск-1", - заявил он. Еще он напомнил, что подобная ситуация была в январе, когда, по его словам, украинское руководство предприняло очередную попытку силой разрешить конфликт. Тогда, по словам министра, наступление провалилось, были новые переговоры, так называемый Минск-2.

"Нам кажется, что не нужно больше экспериментировать, искушать судьбу, нужно просто выполнить то, о чем договорились в Минске (12 февраля текущего года)", - сказал руководитель российского МИДа. Он добавил, что подразумевает не только военную разрядку, но и начало политического процесса.

Пресс-центр Антитеррористической операции (АТО) сообщил в понедельник, что в конце минувших суток "ситуация в зоне АТО существенно обострилась" и активность сторонников ДНР и ЛНР "значительно возросла" с 18.00 и до полуночи. В частности, сообщалось об обстреле поселков под Мариуполем. Сепаратистское Донецкое агентство новостей сообщило о массированном обстреле Донецка и Горловки.