Россиянина задержали в Финляндии по запросу США

undefined

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов назвал противоправным задержание в Финляндии по запросу американских властей гражданина России М. Сенаха.

"Задержание гражданина России М. В. Сенаха на границе при выезде из Финляндии в Россию - очередное проявление развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах", - говорится в комментарии Долгова, опубликованном в среду.

"Ожидаем от компетентных властей Финляндии неукоснительного соблюдения в отношении гражданина России М. В. Сенаха всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений. Исходим из того, что М. В. Сенах не может быть выдан в США", - подчеркивается в комментарии.

В нем говорится, что "если бы речь шла о необходимости пресечения преступной деятельности, логичнее было бы сначала направить соответствующую информацию в страну гражданства подозреваемого, тем более что у России и США имеется договорная база для сотрудничества в уголовно-правовой сфере. Однако этого не делается".