Внеочередные парламентские выборы в Греции состоятся 20 сентября – СМИ

undefined

Внеочередные парламентские выборы в Греции могут быть назначены на 20 сентября, сообщает Reuters. Президент Прокопис Павлопулос, как ожидается, подтвердит эту дату позднее в пятницу, после того как к присяге будет приведено переходное правительство. "Интерфакс", ссылаясь на греческие СМИ и их источники в канцелярии президента, сообщает, что дата выборов уже назначена.

Прежний премьер-министр Алексис Ципрас 20 августа объявил о намерении уйти в отставку вместе со всем кабинетом министров. 27 августа и. о. руководителя правительства впервые в истории Греции была назначена женщина - председатель Верховного суда Василику Тану-Хрестофилу. Ей поручено сформировать временное правительство.

Ранее все попытки сформировать новое коалиционное правительство из представителей партий, представленных в парламенте нынешнего созыва, провалились, напоминает Deutsche Welle. По конституции председатель Верховного суда занимает пост премьер-министра до очередных выборов в случае отставки правительства и неспособности входящих в парламент партий сформировать коалицию.

Последний соцопрос, проведенный ProRata, показал, что 64% греков считают, что Ципрасу не следовало уходить в отставку и добиваться внеочередных выборов. 68% населения страны полагают, что Греция должна остаться в еврозоне любой ценой, даже если это будет означать новые меры экономии. За партию Ципрса "Сириза" готовы проголосовать 23% опрошенных, за консервативную "Новую демократию" - 19,5%, показали результаты опроса, опубликованные 28 августа в газете Efimerida Ton Syntakton. В июле ProRata насчитала "Сириза" электоральный рейтинг в 26%, а консерваторам - 15%, напоминает Reuters. Анализируя итоги опроса, Efimerida Ton Syntakton приходит к выводу, что экстренные выборы могут стоить "Сиризе" и Ципрасу лидерства.