Хорватия заявила, что не сможет принять дополнительных беженцев

undefined

Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович заявил, что страна не справляется с наплывом беженцев и не собирается становиться "местом их концентрации". "У нас больше нет возможности регистрировать и размещать беженцев", - сказал Миланович на экстренной пресс-конференции в Загребе (его слова приводит "РИА Новости").

В связи с этим, как пишет BBC, Хорватия намерена пропускать всех приезжих через свою территорию дальше, на север Европы. На уточняющий вопрос журналистов, идет ли речь о Словении или Венгрии, Миланович ответил: "Думаю, Венгрия в три раза ближе".

"У нас есть сердце, но у нас есть и мозги. Людей слишком много, мы не справляемся. Мы обеспечим мигрантам воду, пищу и медицинскую помощь, но затем они должны ехать дальше. ЕС должен понимать, что Хорватия не намерена становиться местом сосредоточения нелегалов", - подчеркнул хорватский премьер (цитата по "Интерфаксу").

"А что нам остается? Поставить под угрозу экономику и туризм Хорватии?" - добавил он. 

Накануне сотни беженцев прорвались через полицейское оцепление на сербско-хорватской границе, писал The Telegraph. Незаконные, как их называют европейские власти, мигранты стали пересекать границу между Сербией и Хорватией после того, как венгерские власти ужесточили меры на границе Венгрии с Сербией.