В Афганистане военные пытаются вернуть контроль над Кундузом

undefined

В Афганистане началась операция по вытеснению талибов из Кундуза, сообщил представитель МВД страны Сайед Сарвар Хосини. Днем ранее этот город, расположенный у границы с Таджикистаном, был взят под контроль боевиками "Талибана".

Как передает ВВС, Хосини сообщил, что военные зачистили территорию в окрестностях захваченной талибами городской тюрьмы и штаб-квартиры полиции. США сообщали ранее, что утром во вторник нанесли авиаудары по объектам в Кундузе. Министр внутренних дел Матир Сафраз заявил, что в городе идет ожесточенный бой. К Кундузу подтянуты свежие войска - сотни силовиков.

Талибы напали на Кундуз утром в понедельник. Им удалось взять под контроль значительную часть города, захватить тюрьму и освободить сотни заключенных. Подконтрольных правительству силовиков они оттеснили в район аэропорта. Большая часть города оказалась без электричества и телефонной связи. ВВС отмечает, что талибам впервые с 2001 г. удалось захватить столицу провинции в Афганистане. Лидер "Талибана" мулла Ахтар Мансур заявил, что правительству Афганистана стоит признать поражение. Заместитель начальника штаба афганской армии Мурад Али Мурад заявил, что военные отступили, чтобы не создавать риск для жизни мирных граждан.

Кундуз является пятым по величине городом Афганистана. Он расположен в 250 км к северу от Кабула. Город является административным центром одноименной провинции, пограничной с Таджикистаном. Как сообщает ВВС, город стратегически важен как транспортный узел на севере Афганистана.