Правозащитники рассказали Путину об «охоте на ведьм» в отношении НКО

undefined

На заседании Совета по правам человека при президенте председатель совета Михаил Федотов раскритиковал применение закона об НКО - иностранных агентах, а уполномоченный по правам человека Элла Памфилова пожаловалась Путину на избирательность правосудия при назначении УДО.

"Отношение некоторых государственных структур к правозащитникам все больше напоминает охоту на ведьм, сопровождается приписками и очковтирательством", - заявил Федотов в присутствии президента. Он напомнил, что в реестре иноагентов сейчас числится 94 организации и "абсолютное большинство из них - это правозащитные, женские и экологические организации". "При том, что в законе [об НКО-иноагентах] написано, что деятельность в области защиты растительного и животного мира не относится к политической деятельности", - цитирует его "Интерфакс".

"У меня нет претензий к Министерству юстиции, они ведут реестр так, как написано в законе, и это еще раз доказывает, что хорошо написанный закон - это высокоточное оружие, которое попадает точно в цель, а плохо, приблизительно написанный закон - это оружие массового поражения", - сказал Федотов. Он считает, что в реестр необоснованно были включены фонд "Экологическая вахта Сахалина" и "Комитет против пыток", который включили в список "потому, что признали политической деятельностью работу его руководителя Игоря Каляпина в нашем с вами Совете по правам человека". "Несколько НКО уже исключены из реестра, но что изменилось в их работе после отказа от иностранного финансирования? Да ничего, если не считать сокращения штата и зарплат сотрудников", - сказал председатель СПЧ. Ему жаль, что "многие из тех, кому по роду службы приходится заниматься контролем НКО, меряют правозащитников на свой аршин и, не находя общего, демонизируют их". "На самом же деле, правозащитники - первейшие помощники власти в деле построения правового государства", - сказал глава СПЧ.

Памфилова же выразила возмущение несправедливым, по ее мнению, подходом судебных органов в решении вопросов по условно-досрочному освобождению (УДО) осужденных, в частности упомянув фигурантов "болотного дела" и дела "Оборонсервиса". Как цитирует "Интерфакс", она заявила президенту, что не должно быть "vip-правосудия и правосудия для всего остального народа".

По словам осбудсмена, к примеру, рязанский суд никак не может принять решение об условно-досрочном освобождении фигуранта "болотного дела" Полиховича, хотя для УДО есть все основания. Также она сообщила о проблемах у эколога Евгения Витишко, которого посадили на три года за надпись на заборе "дачи Ткачева". Она добавила, что "есть примеры на слуху, как быстро некоторых освобождают по УДО совершенно необоснованно". "Я не буду говорить, уже и так много говорилось о деле "Оборонсервиса", но я хочу маленький пример привести. Васильевой, осужденной за многомиллионные хищения, было разрешено присутствовать на похоронах бабушки в Санкт-Петербурге, а Удальцову, осужденному по "болотному делу", не разрешили даже выехать на похороны матери", - сказала Памфилова.

Комментируя ситуацию с иностранными агентами, Памфилова отметила, что "Мемориал" обязали выплатить два штрафа за публикацию материалов без указания, что они изданы НКО, выполняющей функции иностранного агента. "На самом деле, если это касается международного общества "Мемориал", то оно не является иностранным агентом", - сказала уполномоченный по правам человека.

Замглавы администрации президента Вячеслав Володин в ответ на вопрос Путина сказал, что в течение трех месяцев будут сформулированы критерии о том, что конкретно должно подразумеваться под «политической деятельностью» НКО. Как передает корреспондент "Ведомостей", это заявил на заседании совета сам президент.