Российские корабли приготовились прикрывать авиабазу под Латакией – «Интерфакс»

undefined

Корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России в восточной части Средиземном море начали отрабатывать меры по противовоздушной обороне авиабазы под Латакией на приморском направлении. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военный источник. На этой авиабазе размещена российская авиагруппа, которая бомбит объекты в Сирии.

По словам собеседника агентства, корабли соединения выполнили одиночные артиллерийские стрельбы по воздушным целям. "В ближайшие дни предстоят совместные учения корабельной группировки, в ходе которых предстоит выполнить главный эпизод - групповые стрельбы зенитным ракетным комплексом по воздушным целям совместно с сухопутными средствами ПВО. Цель учений - проверка эффективности системы прикрытия авиабазы под Латакией от ударов с воздуха", - сказал собеседник агентства.

25 сентября ТАСС сообщал, что флагман Черноморского флота, гвардейский ракетный крейсер "Москва" вошел в состав постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море. Об этом агентству сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв. По его словам, задача крейсера - участие экипажа в учениях с соединением Военно-морского флота России в восточной части Средиземного моря. По его словам, на период активной фазы мероприятий в первых числах октября на крейсере "Москва" разместится походный штаб, который будет осуществлять руководство учениями.