Сотрудники МВД задержали руководителя ячейки «Хизб ут-Тахрир»

undefined

Руководитель ячейки международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» (ее деятельность запрещена на территории России) задержан в московском регионе. Об этом в четверг, 22 октября, сообщается на сайте МВД России.

«Сотрудниками ГУПЭ МВД России совместно с ФСБ России в результате оперативно-розыскных мероприятий задержан один из активных членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", действующей на территории Московского региона», – цитируются в сообщении ведомства слова официального представителя МВД России Елены Алексеевой. Отмечается, что при задержании 25-летний уроженец Таджикистана оказал сотрудникам полиции активное сопротивление.

По данным МВД, задержанный являлся руководителем одной из московских ячеек запрещенной в России террористической организации, а также вел активную вербовочную деятельность. Он пропагандировал идеи радикального ислама, построения на территории России исламского халифата и распространял листовки, содержащие призывы противостоять действующей власти.

«Задержанный имеет непосредственное отношение к московской структуре «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», в отношении которой сотрудниками МВД и ФСБ России 19 октября 2015 г. была проведена широкомасштабная спецоперация. В ходе нее были арестованы 22 активных члена международной террористической организации, включая руководителей ячеек», – говорится в пресс-релизе.