Расследование дела «красногорского стрелка» будет продолжено – Маркин

undefined

Следователем в связи с обнаружением тела подозреваемого в четырех убийствах в Красногорском районе Подмосковья Амирана Георгадзе назначено проведение экспертиз, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

«Следователем назначено проведение ряда экспертиз, в том числе посмертной психолого-психиатрической, баллистической, судебно-медицинской. Будет устанавливаться наличие либо отсутствие в крови Георгадзе наркотических веществ», - сообщил он «Интерфаксу» в субботу.

Маркин подчеркнул, что расследование уголовного дела продолжается.

«Никакой речи о прекращении расследования в связи со смертью Георгадзе быть не может пока следователи не установят все обстоятельства и причины совершенных преступлений, - сказал представитель СКР. - Более того, нынешнее законодательство не позволяет нам даже после завершения расследования прекратить уголовное дело в связи со смертью обвиняемого, если его родственники будут настаивать на судебном рассмотрении дела».

Касаясь обнаружения в одном из домов в деревне Тимошкино Красногорского района тела Георгадзе, Маркин сообщил, что следователями Главного следственного управления СК России по Московской области в связи с этим проводятся проверочные мероприятия.

Представитель СКР рассказал, что в пятницу вечером в правоохранительные органы поступило сообщение от мужчины о том, что в его дачном доме разбито окно. Прибывшие на место сотрудники обнаружили в домовладении лежащее на диване тело Амирана Георгадзе с огнестрельным ранением головы.

«В ходе осмотра места происшествия следователями и криминалистами Следственного комитета установлено, что порядок вещей в доме не нарушен, все двери заперты, следы взлома отсутствуют. Повреждение имеет лишь окно, которое обнаружил разбитым хозяин домовладения, - отметил Маркин. - В руках Георгадзе находились два пистолета системы Макарова, боеприпасы к ним он держал в карманах брюк. Также при нем найдено два паспорта - гражданина РФ и заграничный и другие документы. Стреляную гильзу криминалисты изъяли из подушки».

По предварительным данным эксперта, смерть Георгадзе наступила поздно вечером 19 октября, т. е. в день учиненной им расправы.

Ранее в СКР сообщали, что предпринимателю Георгадзе заочно предъявлены обвинения в убийстве четырех человек (ч. 2 ст. 105 УК РФ), он был объявлен в федеральный розыск.

В понедельник первый заммэра Красногорска Юрий Караулов и руководитель "Красногорских электросетей" Георгий Котляренко были убиты из огнестрельного оружия на рабочем месте в результате нападения предпринимателя Георгадзе. Позже стало известно, что, скрываясь после этого убийства от правоохранительных органов, он расстрелял проезжавшего на скутере Константина Смыслова, который работал в службе безопасности редакции газеты «Московский комсомолец». Кроме того, следователи в ходе обыска жилья Георгадзе обнаружили тело четвертой жертвы - Тристана Закаидзе, партнера стрелка по строительному бизнесу.

В минувший четверг Бабушкинский суд Москвы санкционировал арест водителя Георгадзе Шоты Элизбарашвили, подозреваемого в пособничестве Георгадзе. Согласно постановлению суда Элизбарашвили отправлен под стражу до 19 декабря.