Порошенко создал центр исследования проблем России

undefined

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О Центре исследований проблем Российской Федерации».

В соответствии с указом президента от 23 октября «центр образуется в составе Национального института стратегических исследований как самостоятельное структурное подразделение с целью системного анализа проблемных вопросов в отношениях с Российской Федерацией, выработки предложений относительно обеспечения национальных интересов Украины».

«Руководитель центра будет назначаться на должность директором Национального института стратегических исследований», - отмечается в сообщении.

Комментируя создание центра, замглавы администрации президента Константин Елисеев отметил, что «главной целью деятельности центра станут научно-аналитические разработки и прикладные исследования актуальных проблем взаимодействия с РФ, прежде всего в контексте соответствующего обеспечения деятельности президента Украины».

Помимо внешнеполитических аспектов российской политики новая структура, по словам Елисеева, займется изучением «перспектив и прогнозов экономического развития России, путей содействия демократическим тенденциям в стране, обеспечения интересов украинцев в России».

«К основным задачам центра будет относиться также разработка практических рекомендаций при формировании и осуществлении государственной политики Украины в отношении Российской Федерации, - отмечается на сайте президента Украины. - Центр исследований проблем России будет функционировать как самостоятельное структурное подразделение в составе Национального института стратегических исследований с четкой специализацией, как это предусмотрено уставом НИСИ».