Российская авиация совершила почти тысячу боевых вылетов с начала операции в Сирии – Минобороны

undefined

Количество боевых вылетов с момента начала операции Военно-космических сил России в Сирии приблизилось к одной тысяче, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

В интервью телеканалу RT он, в частности, сообщил, что российская военная авиация за время операции в Сирии совершила 934 боевых вылета и уничтожила 819 объектов террористов. «Только за прошедшую неделю уничтожено 363 объекта, в том числе 71 командный пункт и узел связи, 10 заводов и мастерских по производству взрывчатки, 30 различных складов ГСМ, боеприпасов и имущества, 252 опорных пункта, укрепрайона и полевых лагеря террористов», - рассказал Конашенков.

Он подчеркнул, что удары наносятся только по объектам, принадлежность которых к инфраструктуре «Исламского государства» (запрещенная в России организация) достоверно подтверждена. Представитель военного ведомства пояснил, что информация о целях поступает и перепроверяется по нескольким типам каналов, включая воздушную и аэрокосмическую разведку.

Как отметил Конашенков, «особая роль отводится той информации, которая приходит к нам из информационного центра в Багдаде».

Приоритет в выборе целей для ударов отводится командным пунктам террористов, бункерам, складам с боеприпасами и взрывчатыми веществами, добавил представитель Минобороны.

Конашенков подчеркнул, что «основная задача - сковать действия террористических группировок на территории Сирии, поэтому удары производятся одновременно в различных районах Сирии».

По словам представителя Минобороны, при постановке боевой задачи для пилотов ВКС России особою роль играет характер боеприпасов, которыми будут наноситься удары по позициям террористов. Так, по бункерам и бетонным укрытиям применяются специальные боеприпасы, сначала пробивающие бетон или скальный грунт и лишь затем взрывающиеся внутри укрытия.

Россия проводит военную операцию в Сирии с 30 сентября.