Демушкин заявил о согласовании «Русского марша» в Люблине

undefined

Власти Москвы предварительно согласовали проведение "Русского марша" 4 ноября в Люблине, сказал "Интерфаксу" Дмитрий Демушкин, один из организаторов акции. По его словам, численность марша мэрия сократила до 5000 и потребовала перенести на час раньше. "С одной стороны, мы уверены, придет больше людей, но, если учесть, что ГУВД постоянно занижает данные о количестве, мы особо не беспокоимся", - заявил Демушкин. Организаторов, по его словам, предложенное время шествия не устраивает, поскольку власти фактически вынуждают их "начать сбор в 10 часов утра".

Демушкин добавил, что власти против его личного участия в акции, но он намерен все же присоединиться к одной из колонн.

По словам Демушкина, департамент региональной безопасности Москвы отклонил уведомление, поданное им лично, но предварительно согласовал такое же заявление, которое подписал один из соратников Демушкина.

"В ответ на заявку организаторам предложено провести 4 ноября шествие по улице Перерва с 12.00 до 13.00 и митинг с 13.00 до 15.00 на площадке у памятника "Солдату Отечества", - сказал "Интерфаксу" в понедельник первый заместитель главы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник. Он также подтвердил, что заявки, в которых фигурировал Дмитрий Демушкин, отклонены, поскольку этот политик за последнее время трижды привлекался к административной ответственности, а значит по закону организатором массовых акций выступать не может.

Представители национальных диаспор просили мэрию не согласовывать "Русский марш", напоминает агентство. В прошлую пятницу председатель совета по правам человека при президенте Михаил Федотов заявил, что согласовать акцию стоит, но при этом нужно проследить, чтобы на ней не было экстремистских лозунгов.